Entre Montanhas Grupo Dominus
Cristas da Mantiqueira entre nuvens
Imagem conceitual

Investidores

Um ativo de hospitalidade, estruturado por fases.

Números apresentados como premissas do business plan integrado, em reais de outubro de 2026. TIR anual real; VPL a 18% a.a.; meses contados do início formal do projeto.

Modelo histórico, em revisão: os indicadores financeiros exibidos abaixo foram calculados com o adiantamento ao terrenista previsto no plano original. A proposta atual não prevê adiantamento. Aportes e necessidade de capital, TIR, VPL, payback, múltiplo e distribuições dependem da revisão do fluxo mensal; estes números não representam resultados atualizados nem promessa de retorno.

Três produtos distintos

Não são equivalentes.

Desenvolvimento imobiliário

Aporte no projeto de incorporação, com retorno pela comercialização das frações.

Operação hoteleira

Participação na empresa que opera o hotel e as suítes retidas.

Fração para uso

Aquisição de uma fração com 28 dias de uso anual. Não é um produto de investimento.

Pesquisa pública · 2026

A categoria tem escala; a demanda local ainda precisa ser testada.

O panorama nacional de multipropriedade [1] aponta R$ 100,5 bilhões em VGV potencial, 224 empreendimentos em 99 cidades e estoque agregado de 34% (42,5% em 2025). Nos projetos prontos, o estoque é 8,9%. Esses dados não comprovam a absorção comercial do Entre Montanhas.

Referências públicas de preço

ReferênciaPreço divulgadoLeitura
Terrah · Santo Antônio do PinhalA partir de R$ 1.825/diáriaPreço anunciado; sem confirmação de transação ou ocupação
Botanique · duas noitesR$ 9.722/pacoteR$ 4.861/noite antes de 5% de ISS e 13% de serviço
Clube Mil da Mantiqueira AltaR$ 300 mil / 36 diasAnúncio de 2023; produto e direitos distintos
Entre Montanhas · poolADR R$ 2.050Hipótese própria; não é preço de transação comprovado

A ocupação paulista de 58,2% em 2025 [5] contextualiza a hipótese de 55% do modelo, sem representar uma série local de hotelaria de luxo. Nenhuma referência comprova o preço de transação do empreendimento.

Venda consultiva prevista para empresários, casais e famílias de São Paulo, Vale do Paraíba e interior, via corretores de alto padrão, indicações e visitas à suíte modelo. Metas: 720 frações no núcleo em 42 meses; 1.248 entre M7 e M72, média de 18,9/mês e pico de 34/mês. Comercialização orçada em 10% do VGV (6% corretagem, 3% marketing, 1% relacionamento), cerca de R$ 21,2 mil por fração. Metas sem campanha validada.

Tabela comercial proposta · preço-alvo

ProdutoFraçõesPreço-alvoVGV bruto
Serenidade · 42 m²792R$ 185 milR$ 146,52 mi
Essência · 60 m²408R$ 245 milR$ 99,96 mi
Plenitude · 90 m²48R$ 365 milR$ 17,52 mi
Total · média1.248R$ 211,5 milR$ 264,00 mi

Nomes atuais: Serenidade (antiga Dossel), Essência (antiga Mirante), Plenitude (antiga Horizonte). Núcleo: 456 + 240 + 24 frações = 720; VGV de R$ 151,92 mi. Cada expansão: R$ 56,04 mi. Média de R$ 211,5 mil por fração; R$ 7.555 por dia anual adquirido (R$ 211.538 ÷ 28), que não equivale a diária nem a rendimento. Preços-alvo sem pesquisa primária de disposição de compra.

Conjunto completo · cenário-base histórico

Os indicadores do plano original.

R$ 264,00

milhões · VGV bruto

23,8%

TIR do projeto a.a. real

18,3%

TIR do investidor a.a. real

2,11×

múltiplo do capital

VGV bruto
R$ 264,00 milhões
Recebimentos efetivos estimados
R$ 250,80 milhões
CAPEX
R$ 123,856 milhões
Resultado de caixa antes da distribuição entre sócios
R$ 55,68 milhões
Margem sobre recebimentos / sobre VGV
22,2% / 21,1%
TIR do projeto
23,8% a.a. real
VPL do projeto a 18%
R$ 6,81 milhões
Aportes projetados, incluindo reserva
R$ 44,46 milhões
Compromisso de capital com margem de 20%
R$ 53,35 milhões
TIR do investidor
18,3% a.a. real
Múltiplo do capital do investidor
2,11 vezes
Distribuições totais ao investidor, incluindo principal
R$ 94,03 milhões
Payback do investidor
Mês 64
Payback do projeto / descontado a 18%
Mês 63 / mês 77

Fases

Primeiro o núcleo. Depois, as expansões.

No modelo histórico, fase inicial: VGV de R$ 151,92 milhões, CAPEX de R$ 77,32 milhões, resultado de R$ 26,13 milhões, TIR do projeto de 18,3% e VPL de R$ 0,26 milhão a 18%. Os indicadores de fluxo serão recalculados.

Cada expansão tem VGV de R$ 56,04 milhões e é condicionada aos marcos de desenvolvimento, financiamento e comercialização — não está implicitamente garantida.

CAPEX de R$ 5,98 milhões e OPEX condominial anual de R$ 1,128 milhão do novo programa já estão incorporados aos totais.

Ordem de distribuição proposta

  1. 1Pagar obrigações e manter R$ 3 milhões de liquidez até o fim dos recebimentos.
  2. 2Pagar preferência de 15% a.a. real composta sobre capital não devolvido e preferência acumulada.
  3. 3Devolver os aportes ainda não retornados.
  4. 4Distribuir o excedente: 70% investidor, 30% Grupo Dominus.

Preferência é prioridade de distribuição condicionada ao caixa, não retorno garantido.

Cenários históricos do plano original

Três cenários, sem interpolação.

R$ 55,68 mi

Resultado de caixa

23,8%

TIR do projeto a.a. real

R$ 6,81 mi

VPL a 18%

R$ 44,46 mi

Aportes, incl. reserva

18,3%

TIR do investidor a.a. real

Premissas centrais do plano, com perdas de recebimento de 5%.

O compromisso de capital do cenário-base não cobre automaticamente o cenário adverso.

Premissas físicas do plano

Orçamento e operação, abertos.

Programa adicional no CAPEX · R$ milhões

AplicaçãoEstimativaR$ mi
Casa das Águas350 m² × R$ 6.0002,100
Casa da Escuta e Biblioteca200 m² × R$ 3.0000,600
Casa do Céu e jardins de pausa6 pontos × R$ 80 mil0,480
Tecnologia e automação112 quartos × R$ 8 mil + integração1,350
Gastronomia e pré-operaçãoEquipamentos + implantação0,670
Contingência adicional15% dos custos diretos0,780
Total adicionalNúcleo 5,1175 / expansões 0,86255,980

Estimativas próprias sem cotações. Mantidos 112 quartos e 10.900 m² cobertos; projeto executivo a compatibilizar. Incluído no CAPEX total.

Custeio adicional anual · R$ milhões

ComponenteR$ mi/ano
Equipe · 6 posições0,468
Energia, água e consumíveis0,216
Manutenção0,144
Tecnologia e suporte0,180
Reserva para reposição0,120
Total anual1,128

Núcleo absorve R$ 0,780 mi/ano. Atendimento executivo intensivo, clínico e tratamentos são contratações separadas. O caso-base não pressupõe preço ou ocupação maiores por causa do novo programa.

Orçamento de desenvolvimento · R$ milhões

ComponenteNúcleoDuas expansõesTotal
Edificações acima do solo39,00026,28065,280
Subsolos de apoio6,3003,3609,660
Varandas1,9201,4403,360
Infraestrutura e paisagismo6,7302,8009,530
Mobiliário, equipamentos e enxoval11,3405,97017,310
Projetos, desenvolvimento e gestão3,0001,8004,800
Pré-operação1,8000,6202,420
Contingência7,2324,26511,496
CAPEX total77,32246,534123,856

Edificações estimadas a R$ 7.800/m² no núcleo e R$ 7.300/m² nos anexos; subsolos a R$ 4.200/m². Sem cotação. Inclui programa adicional e quartos retidos; terreno, comercialização e tributos separados. Arredondamentos conforme plano.

Condomínio do plano integral · R$ milhões por ano

ComponenteR$ mi/ano
Equipe · 86 posições6,708
Energia, água e consumíveis1,566
Manutenção programada1,494
Traslado interno0,450
Administração, seguros e tecnologia0,680
Reserva e reposição1,170
Total anual12,068

Rateio igual ilustrativo: R$ 748/mês por fração no plano integral; no núcleo, R$ 866/mês, orçamento R$ 7,98 mi/ano. Rateio final a definir; consumos e serviços extraordinários à parte.

Anexo financeiro · histórico

Composição do resultado original.

As tabelas de caixa reproduzem o estudo anterior para auditoria; o cronograma de repasses ao terreno incluía um adiantamento compensado. Não são projeções recalculadas para a proposta sem adiantamento.

Exposição máxima histórica: R$ 41,46 mi sem reserva no M36; R$ 44,46 mi em aportes com reserva. Payback do projeto M63, descontado M77, recebimento final M108. Curva após terreno e despesas, antes de aportes e distribuições. O caixa acumulado fica positivo a partir do período seguinte a M60. Não há dívida bancária no caso-base; cobertura do serviço da dívida e LTV não se aplicam. Marcos e exposição devem ser refeitos para o fluxo revisado.

Ponte econômica · R$ milhões

Modelo original · fluxo financeiro em revisão

ComponenteR$ mi
VGV bruto264,00
Perdas e concessões · 5%(13,20)
Recebimentos efetivos250,80
CAPEX + condomínio do estoque(126,09)
Comercialização · 10% do VGV(26,40)
Provisão tributária · 5% dos recebimentos(12,54)
Participação do terreno · 12% dos recebimentos(30,10)
Resultado de caixa antes da partilha55,68

Provisão fiscal hipotética. A 7% de tributos, resultado histórico de R$ 50,66 mi e TIR de 21,6% a.a. O total de terreno não deve ser simplesmente diminuído pelo adiantamento antigo. Sem receitas nem valor terminal de hotelaria ou Assistent.

Fluxo anual · R$ milhões

Modelo original · fluxo financeiro em revisão

FluxoAno 1Ano 2Ano 3Ano 4Ano 5Ano 6Ano 7Ano 8Ano 9
VGV contratado12,6637,9858,2878,6648,4028,020,000,000,00
Recebimentos5,3120,1536,4856,5752,5343,5922,9810,302,88
CAPEX15,4634,7931,7223,2718,610,000,000,000,00
Comercial + tributos1,534,817,6510,697,474,981,150,520,14
Terreno0,642,424,386,796,305,232,761,240,35
Condomínio do estoque0,000,000,001,140,540,540,000,000,00
Caixa do projeto-12,32-21,87-7,2614,6819,6132,8319,078,552,39
Aportes15,3221,877,260,000,000,000,000,000,00
Distribuições0,000,000,000,000,0067,1219,078,555,39

Anos relativos a M1; saídas positivas. Cálculo original mensal com valores anuais arredondados. Distribuições a partir de M61; no Ano 9, libera-se a reserva de R$ 3 mi. Mudar o momento da antecipação exige novo fluxo mensal, não apenas editar esta tabela.

VPL histórico a 18% · sensibilidade a preço e CAPEX (R$ mi)

Modelo original · fluxo financeiro em revisão

CAPEX / preço−15%−7,5%Base+7,5%+15%
CAPEX +15%-19,47-12,60-5,731,148,01
CAPEX +10%-15,29-8,42-1,555,3212,19
CAPEX +5%-11,11-4,242,639,5016,37
CAPEX base-6,93-0,066,8113,6820,55
CAPEX −5%-2,754,1210,9917,8624,73

No modelo anterior, preço médio que zerava o VPL: R$ 195,8 mil. Equilíbrio de caixa não descontado: VGV R$ 183,13 mi, cerca de 866 frações ao mix médio; não é meta mínima de pré-venda.

Variação isolada de prazo

Modelo original · fluxo financeiro em revisão

CondiçãoAportes · R$ miTIR projetoTIR investidor
40% + 36 parcelas44,4623,8%18,3%
30% + 48 parcelas55,2517,5%15,3%

Condições comerciais alternativas do estudo original; mudar o prazo eleva a necessidade de capital. Não são simulações recalculadas da proposta vigente.

Variação isolada do percentual do terreno

Modelo original · fluxo financeiro em revisão

ParticipaçãoRepasse · R$ miTIR investidor
10%25,0819,5%
12%30,1018,3%
14%35,1117,0%

A participação hoteleira de 20% não altera os índices imobiliários dessa comparação. Cenários não são a proposta contratual revisada.

Quadro separado · operação hoteleira estabilizada (estimativa)

R$ 8,84 mi

receita anual

R$ 3,94 mi

EBITDA

R$ 2,83 mi

caixa após reserva e tributos

Participações propostas na empresa hoteleira: investidor 50%, terrenista 20%, Dominus 30%.

A composição 50% / 20% / 30% é histórica, sujeita a novo acordo: a proposta revisada ao terrenista não define proporções. Esses números não são rendimento de cada fração e não integram como valor terminal a TIR imobiliária indicada. A participação na empresa Dominus Assistent não é atribuída aos sócios do hotel sem acordo específico.

Resultado anual da hotelaria estabilizada · R$ mi

Receitas e despesasR$ mi
Diárias próprias e experiências4,897
Gestão do pool facultativo3,940
Receita própria total8,837
Distribuição e tributos operacionais(1,197)
Custos variáveis de quartos e A&B(1,265)
Condomínio, gestão e bandeira(2,438)
EBITDA3,938
Reposição e provisão de IR/CS(1,107)
Caixa após provisões2,831

8 suítes próprias: ADR R$ 2.650 e ocupação de 55%. Pool facultativo: 104 × 336 dias × 50% cedidos × 55% ocupação × ADR R$ 2.050 = R$ 19,70 mi brutos pertencentes aos proprietários; somente a taxa de gestão de 20% entra na receita da operadora. Provisão de bandeira de 2%; IR/CS estimado em 25% do fluxo pós-reserva. Estabilização no terceiro ano após a abertura de cada fase; núcleo isolado: R$ 1,35 mi/ano.

Sensibilidade da operação hoteleira

Premissa / resultadoAdversoBaseFavorável
Ocupação40%55%65%
ADR quartos própriosR$ 2.200R$ 2.650R$ 3.000
ADR poolR$ 1.700R$ 2.050R$ 2.300
Dias cedidos ao pool35%50%60%
Caixa após provisões · R$ mi/ano0,692,834,90
20% do terrenista · R$ mil/ano137566980

Projeção estabilizada, sem dívida ou valor terminal. Custos fixos mantidos; adesão insuficiente ao pool exige redimensionamento. Valores da sociedade hoteleira, não rendimentos das frações.

Governança, método e limites

Premissas expostas para decisão.

Dominus Eye é o painel mensal proposto para obra, vendas e caixa, com apoio de IA. Medições requerem evidência; mudanças relevantes de orçamento e contratos, aprovação colegiada. Contas da incorporação, condomínio e hotelaria são separadas.

Preço, absorção, custos e expansão são riscos: vendas lentas e atraso de obra elevam aportes. No cenário adverso histórico, há perda de R$ 4,05 mi, aportes de R$ 96,30 mi e necessidade de frear ou redimensionar expansões. A folga de 20% do cenário-base não cobre esse cenário.

Valores reais de outubro de 2026; fluxo mensal, taxa mínima de atratividade de 18% a.a. real. TIR e VPL do projeto são após terreno e despesas, antes de reserva e partilha; TIR e múltiplo do investidor, após reserva e partilha. ROI histórico sobre custo de caixa: 28,5% (55,68 ÷ 195,12).

Estudo conceitual, não laudo de avaliação nem oferta pública. Sem dívida bancária, sem índices de cobertura ou LTV no caso-base, sem garantia de liquidez ou retorno. Sem série de transações locais nem pré-venda validada; projeto, licenças e contratos ainda serão desenvolvidos.

Fontes e referências do estudo

NºReferênciaEndereço
1Caio Calfat · panorama de multipropriedade 2026caiocalfat.com
2Pousadas Top · Terrah, diária anunciadapousadastop.com.br
3Adventure Club · Botanique, pacote de duas noitesadventureclub.com.br
4NeoFeed · Clube Mil da Mantiqueira Alta (2023)neofeed.com.br
5ABIH-SP · desempenho e planejamento 2025abihsp.com.br
6SindusCon-SP · CUB setembro 2026sindusconsp.com.br
7Grupo Dominus · conceito e fotografias aéreasentremontanhas.life
8OpenAI · controles e aprovações em agentesdevelopers.openai.com
9WhatsApp · Business Messaging Policywhatsappbusiness.com
10NIMH · Psychotherapiesnimh.nih.gov

Referências públicas consultadas em outubro de 2026. Índice CUB não equivale ao custo de hotel de luxo. Fontes técnicas de IA e cuidado não constituem parceria, fornecedor contratado ou validação comercial. Programa e hipóteses de implantação são do Grupo Dominus.